г. Калининград, ул. Уральская, 18 ТЦ «Мега», 5 этаж

Ежедневно 10:00 — 20:00

+7 (906) 237-62-79
Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
Открыто новое отделение нейрохирургии!
Узнать подробнее

вернуться к списку статей ›

Варикоз: диагностика и почему она важна

Лечение варикоза

28.11.2023

картинка по теме статьи

Варикозное расширение вен – это не только косметическая неудобство, но и серьезное заболевание, которое может существенно ухудшить качество жизни и даже привести к опасным для здоровья осложнениям. Правильная диагностика варикоза играет ключевую роль в успешной терапии и предотвращении его прогрессирования.

 

Понимание Варикоза

Варикозное расширение вен – это состояние, при котором происходит расширение и искривление вен, наиболее часто в нижних конечностях. Это связано с дефектами венозных клапанов, что приводит к задержке крови в венах, их расширению и деформации.

Причины и Симптомы

Источники варикоза разнообразны: наследственная предрасположенность, малоподвижный образ жизни, длительное нахождение в вертикальном положении, носка неудобной обуви, состояние беременности, ожирение и другие факторы. Признаки варикоза включают в себя видимые расширенные вены, отечность, боли и ощущение тяжести в ногах, судороги и изменение цвета кожи.

Значение Диагностики

Диагностика варикоза включает не только визуальный осмотр, но и проведение ультразвукового исследования вен. Ультразвуковая диагностика позволяет оценить состояние вен, выявить тромбы, оценить функциональность клапанов и скорость кровотока. Точная диагностика необходима для определения степени заболевания и выбора наиболее подходящего метода лечения.

Методы Лечения

Лечение варикоза может включать консервативные и хирургические методы. Консервативные подходы включают компрессионную терапию, медикаментозное лечение и физиотерапию. Среди хирургических методов - склеротерапия, лазерное и радиочастотное лечение, минифлебэктомия и эндовазальная лазерная коагуляция (ЭВЛК). Выбор метода зависит от степени заболевания, общего состояния пациента и наличия сопутствующих заболеваний.

Профилактика и Значение Раннего Обращения к Врачу

Профилактика варикоза включает активный образ жизни, контроль веса, выбор удобной обуви и избегание длительного стояния или сидения. Своевременное обращение к флебологу при первых признаках варикоза позволяет предотвратить развитие осложнений и выбрать наиболее эффективный метод лечения.

 

Заключение

Варикоз – это заболевание, требующее внимательного и ответственного отношения. Точная диагностика и правильный подход к лечению помогут сохранить здоровье ваших вен и улучшить качество вашей жизни. Не откладывайте визит к специалисту при появлении первых признаков варикоза.