г. Калининград, ул. Уральская, 18 ТЦ «Мега», 5 этаж

Ежедневно 10:00 — 20:00

+7 (906) 237-62-79
Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
Открыто новое отделение нейрохирургии!
Узнать подробнее

вернуться к списку статей ›

Факторы риска развития варикоза: Что нужно знать

Лечение варикоза

05.12.2023

картинка по теме статьи

Варикозное расширение вен, часто называемое варикозом, является распространенным заболеванием, затрагивающим миллионы людей по всему миру. Это состояние характеризуется увеличением и изогнутостью поверхностных вен, чаще всего в нижних конечностях. Варикозы могут проявляться разнообразными симптомами и могут привести к серьезным осложнениям, таким как тромбофлебит и образование язв на ногах. В данной статье мы рассмотрим основные факторы риска развития варикоза и то, что следует знать о профилактике и лечении этого заболевания.

Генетическая предрасположенность

Один из ключевых факторов риска для развития варикоза - это наследственность. Если у ваших родителей или близких родственников были варикозные вены, вероятность их появления у вас также увеличивается. Генетические факторы влияют на структуру и функцию вен, делая некоторых людей более подверженными этому заболеванию.

Пол и возраст

Статистика показывает, что женщины чаще сталкиваются с варикозом, чем мужчины. Это связано с гормональными изменениями, которые происходят в организме женщин во время беременности, менопаузы и при применении оральных контрацептивов. С возрастом также риск развития варикоза увеличивается.

Степень ожирения

Избыточный вес и ожирение являются важными факторами риска для развития варикоза. Перегрузка на венах нижних конечностей увеличивает давление в них, что может способствовать расширению вен.

Сидячий образ жизни

Длительное пребывание на ногах или малоподвижный образ жизни может ухудшить кровообращение и повысить риск развития варикоза. Этот фактор особенно актуален для людей, занимающих офисные должности или работающих в сфере обслуживания, где требуется долгое время находиться на ногах.

Беременность

Беременность может стать фактором риска для развития варикоза из-за изменений в гормональном фоне и давления на вены, вызванных увеличением размеров матки. Беременные женщины имеют более высокий риск развития варикозных вен в нижних конечностях.

Тромбоз и другие медицинские состояния

Пациенты, страдающие тромбозом или другими нарушениями кровообращения, такими как синдром подвижной кишки или опухоли в брюшной полости, также подвержены повышенному риску развития варикозных вен.

Заключение

Различные факторы риска могут влиять на вероятность развития варикоза. Понимание этих факторов и принятие соответствующих мер предосторожности могут помочь снизить риск развития этого заболевания. Важно вести активный образ жизни, поддерживать нормальный вес и, если у вас есть наследственная предрасположенность, обратиться к врачу для консультации и рекомендаций по профилактике и лечению варикоза. Раннее выявление и лечение варикоза могут предотвратить развитие осложнений и улучшить качество жизни.